Ремонт а/д Бийск-Белокуриха км 28+800-км 48+800 в Смоленском районе

Автомобильная дорога регионального значения К-06 «Бийск–Белокуриха», протяжённостью км 63+934, имеет две полосы движения. Трасса начинается в городе Бийске и заканчивается в городе-курорте федерального значения Белокуриха. На курорте часто проводятся мероприятия, в том числе федерального, регионального и местного уровня в которых принимают участие первые лица государства, иностранные гости. Интенсивность транспортного потока в летнее время достигает 400 автомобилей в час.

ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ» приступило к ремонту, а/д Бийск-Белокуриха км 28+800-км 48+800. Общая протяженность ремонтируемого участка 20 км. В 2016 году был выполнен ремонт 9 км дорожного покрытия. В апреле 2017 года продолжилась работа по ремонту данного объекта. На сегодняшний день выполнены работы по устройству выравнивающего слоя и верхнего покрытия из щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). Сегодня для изготовления ЩМА используется щебень из плотных пород, который обладает отличным сцеплением с вяжущим битумом. Основными преимуществами ЩМА является: устойчивость к образованию колеи; высокая устойчивость к разрушениям под воздействиями транспортных потоков и природных климатических факторов; значительно больший срок службы покрытия; высокие эксплуатационные характеристики; значительное снижение шума от дороги при движении автотранспорта.

Контрактом также предусмотрено ремонт покрытия на примыканиях и укрепление обочин асфальтогранулятом на данном участке ремонта.

  • Ремонт а/д Бийск-Белокуриха км 28+800-км 48+800 в Смоленском районе
  • Ремонт а/д Бийск-Белокуриха км 28+800-км 48+800 в Смоленском районе
  • Ремонт а/д Бийск-Белокуриха км 28+800-км 48+800 в Смоленском районе

Основные характеристики участка ремонта:

  • Техническая категория участка дороги - 3
  • Ширина проезжей части: 7 - 8 м
  • Число полос движения: 2 шт
  • Ширина земляного полотна: 12-14 м
  • Тип дорожной одежды: капитальный
  • Вид покрытия: щебеночно-мастичный асфальтобетон
  • Стоимость объекта по завершению составляет 34,3 млн рублей.

В соответствии с контрактом в срок до 1 октября 2017 года работы должны быть завершены.

Все материалы, использующие, при ремонте проходят проверку в лаборатории на базе ГУП ДХ АК «Юго-Восточного ДСУ». Входной контроль материалов определяется по физико-механическим свойствам в соответствии с нормативной документацией. По окончанию испытаний материал отправляется в производство, после укладки асфальтобетона, берутся вырубки в лабораторию ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ», а также в КГКУ «Алтайавтодор» для проверки на качество, соответствие и уплотнение.

Данный объект курируются сотрудниками КГКУ «Алтайавтодор». В ходе проверок контролируется качество и объем выполняемых работ, а также соблюдение норм и требований к используемым материалам.