Зимнее содержание на автомобильных дорогах

Зимнее содержание представляет собой комплекс мероприятий, включающий: защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; борьбу с зимней скользкостью; защиту дорог от лавин; борьбу с наледями. Эти мероприятия должны обеспечивать бесперебойное и безопасное движение автомобилей с высокими скоростями и нагрузками, соответствующими требованиям, установленным в технических правилах ремонта и содержания, автомобильных дорог.

ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ» полностью готово и уже давно приступило к работам по зимнему содержанию. Достойное содержание обеспечивается и за счет хорошо подготовленной и снаряженной технике. На балансе Юго-Восточного управление 187 единиц техники, которая полным ходом уже работает на дорогах. Также благодаря профессионализму и многолетнему опыту сотрудников.

Также заготовлено порядком 16 386 т противогололедного материала, а для проведения ямочного ремонта в зимних условиях 50 т холодной асфальтобетонной смеси. В прошлом году на наиболее заносимых участках автомобильных дорог были сделаны снегозащитные заборы. Кроме этого, в рамках подготовки дорожных служб к осенне-зимнему периоду ранее были произведены работы по очистке открытых водостоков и водопропускных труб в количестве 1 359 шт.

Диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме, производя постоянный мониторинг. Машины и механизмы оборудованы системой GPS/ГЛОНАСС, что позволяет диспетчерам следить за ситуацией и оперативно среагировать.

Состояние поверхности дорог зимой зависит от климатических характеристик района и прилежащей к ней дороге, её конструктивных особенностей, степени защищённости от снежных заносов, а также от организации работ по очистке дорог от снежных отложений и ликвидации зимней скользкости. Зимний период года является самым сложным для эксплуатации дорог и организации движения. 

  • Зимнее содержание на автомобильных дорогах
  • Зимнее содержание на автомобильных дорогах
  • Зимнее содержание на автомобильных дорогах