«Юго-Восточное ДСУ» готово к зиме

Содержание дорог в зимний период – процесс трудоемкий. Зимнее содержание представляет собой комплекс работ, включающий: защиту дорог от снежных заносов; очистку дорог от снега; борьбу с зимней скользкостью; защиту дорог от лавин; борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей. Вся система мероприятий по зимнему содержанию дорог должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить наилучшие условия для движения автомобилей, максимально облегчить зимнее содержание.

В прошлом году снег выпал в начале октября, то в этом году, такого не произошло, и времени для подготовки было достаточно. Был утвержден план основных мероприятий по подготовке автомобильных дорог общего пользования к работе в зимний период.

ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ» отвечает за 134 км федеральных и более 2400 км региональных дорог. Главным вопросом во всех дорожно-строительных управлениях является подготовка к зиме техники, с помощью которой будет обеспечиваться достойное содержание автомобильных дорог в зимнее время. Так, Юго-Восточное дорожно-строительное управление подготовило к работе более 80 единиц техники. Также, заготовлено порядка 23500 т противогололедного материала и для проведения ямочного ремонта в зимних условиях 36 т холодной асфальтобетонной смеси.

«Юго-Восточное ДСУ» готово к зиме

 

Закончены подготовительные работы на самих дорогах и мостах. На наиболее заносимых участках автомобильных дорог сделаны снегозащитные заборы. Кроме этого, в рамках подготовки дорожных служб к осенне-зимнему периоду произведены работы по очистке открытых водостоков и водопропускных труб.

Для оперативной работы дорожных служб машины и механизмы, используемые при выполнении необходимых работ, оборудованы системой навигации GPS/ГЛОНАСС — мониторинга и подключены к автоматизированной навигационной системе диспетчерского контроля.

Зимнее содержание автомобильных дорог курируются сотрудниками КГКУ «Алтайавтодор». В ходе проверок контролируется качество выполняемых работ, а также соблюдение норм и требований.