Строительства моста через р. Неня

В селе Ненинка продолжается строительство мостового перехода через реку Неня.  ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ»  приступило к работам  29 августа 2017 года. Объект является переходящим.

Актуальность мостового перехода заключается в первую очередь в безопасности жителей села, так как старый мост во время паводка уходит под воду на 2 метра, также необходимость нового моста заключается в транспортной доступности, в доступности географического положения соединяя два берега реки, глубина, которой местами достигает 9-12 метров.

Строительства моста через р. Неня

В начале месяца начались работы по уходу за бетоном и сбору балок. В зимнее время, уход осуществляется с помощью ПНСВ греющего кабеля, теплопушки, за счет них осуществляется прогрев бетона. Такие манипуляции необходимы по той причине, что при воздействии низких температур раствор медленнее начинает набирать прочность, в нем вода превращаться в лед. Более продолжительное застывание бетона становится причиной того, что работы затягиваются на недели и месяцы.

Недавно закончился один из самых трудоемких и интересных этапов в строительстве мостового перехода. Были выполнены работы по монтажу балок пролетных строений. Контрактом предусмотрены и другие виды работ: мостовое полотно, устройство конусов, сопряжение с насыпью, водоотводные лотки, устройство фильтрующего колодца, устройство металлического лестничного схода, рекультивация стройплощадки, разборка старого существующего моста.

Строительства моста через р. Неня

На объекте ежедневно находится от 10 до 15 человек, несколько единиц техники работает в бесперебойном режиме. Работы выполняются за счет средств краевого бюджета. Стоимость объекта составляет 105,4 млн рублей. В соответствии с контрактом в срок до 31 декабря 2018 года объект будет сдан в эксплуатацию.